Войти в почту

Баренцево и Карское моря оказались крупными поглотителями парниковых газов

Группа океанологов из разных стран обнаружила, что в Баренцевом и Карском морях существует своеобразный «углеродный конвейер», который активно транспортирует углерод в глубины океана. Благодаря этому оба водоема каждый год изымают из атмосферы более 13,6 млн тонн CO2, рассказали ТАСС в пресс-службе немецкого Института Альфреда Вегенера (AWI).

Баренцево и Карское моря оказались крупными поглотителями парниковых газов
© Мир24

Наблюдения ученых показали, что ежедневно на дне этих морей оказывается более 2 тыс. тонн углеродного эквивалента, что соответствует 8,5 тыс. тонн атмосферного углекислого газа.

«За год этот «углеродный конвейер» поглощает свыше 13,6 млн тонн CO2, что сопоставимо с ежегодными выбросами парниковых газов в Исландии», – сообщил научный сотрудник AWI Андреас Рогге.

По мнению исследователей, мировой океан остается главным природным тормозом глобального потепления. С доиндустриальной эпохи его воды поглощают порядка 90% тепла и примерно треть углекислоты, которая выбрасывается автомобилями, промышленными предприятиями и другими продуктами цивилизации. Этот процесс позволяет тормозить изменение климата, но и вызывать кардинальные перестройки в экосистемах морей.

Так, исследовали опасаются последствий возможных перестроек в скорости и направлении движения поверхностных и глубинных течений, которые могут нарушить процесс захоронения остатков водорослей и другой органики на дне Мирового океана. Данные потоки воды играют важную роль в круговороте углерода в приполярных регионах Земли, где органика пока разлагается медленно.

Ранее сообщалось, что за последние 30 лет температура в Европе повысилась более чем в два раза по сравнению с общемировым уровнем. Согласно наблюдениям, с 1997 года альпийские ледники стали на 30 метров тоньше.