Войти в почту

В Шанхае открылась 5-ая китайская международная выставка импортных товаров и услуг

ТАСС, 10 ноября. В Шанхае с 5-10 ноября проходит 5-ая китайская международная выставка импортных товаров и услуг.

В Шанхае открылась 5-ая китайская международная выставка импортных товаров и услуг
© ТАСС

По словам Сунь Чэнхая, заместителя директора управления китайских международных выставок, в данной выставке примут участие более 145 стран, регионов и международных организаций. Являясь первой в мире экспозицией по импорту на национальном уровне, выставка импортных товаров и услуг состоит из корпоративных бизнес- выставок, комплексных выставок государств и участников-представителей международного экономического форума Хунчяо. В национальной выставке впервые примут участие восемь стран - Никарагуа, Джибути, Мавритания, Коморские острова, Мозамбик, Конго (ДРК), Ирак и Исландия.

В выставке, также, примут участие предприятия из всех стран-членов "Всестороннего регионального экономического партнерства" (RCEP). Количество экспонентов сообщества "Один пояс, Один путь" и из стран-членов ШОС также увеличилось по сравнению с предыдущей выставкой.

По статистике, в выставке примут участие в общей сложности 284 из 500 крупнейших мировых компаний и лидеров в отраслях. Выставочная зона предприятий включает секции продовольственных и сельскохозяйственных товаров, автомобилей, технологий и оборудования, потребительских товаров, медицинской аппаратуры, лекарственных средств и оздоровительной продукции, торговли и услуг.

Ориентируясь на 14-й пятилетний план и "перспективную цель на 2035", в данной выставке будут организованы специально-оборудоанные зоны для семеноводства сельскохозяйственных культур, искусственного интеллекта, малоуглеродистых и экологически чистых технологий на основе оптимизированной энергии, инновационные проекты, где будут представлены более 150 стартапов в области технологий и оборудования, потребительских товаров, здравоохранения и автомобилей.

Главной задчей Форума Хунчяо является "открытость" и расширение количества подфорумов с 14 до 24 для обсуждения глобальных злободневных тем, развитие сотрудничества.

Уровень специализации продолжает расти: девять национальных ведомств, представительства местных властей и три профессиональных аналитических центра участвуют в проведении специализированных подфорумов, планируют презентовать около 20 специализированных, профессиональных отчетов в области исследований, партнерства за 2022 год.

Важно отметить, что также, уровень интернационализации неуклонно растет. Открыты новые подфорумы, проведенные Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию, Фондом Организации Объединенных Наций по народонаселению, организацией глобального договора ООН, Бюро Координатора Организации Объединенных Наций по оказанию помощи в случае стихийных бедствий, международным торговым центром, Всемирной организацией интеллектуальной собственности и др. В том числе, на пять подфорумов были приглашены лауреаты Нобелевской премии для выступлений с докладами.