Войти в почту

В Крыму исследователи открыли семь новых пещер в 2022 году

В Крыму исследователи открыли семь новых пещер в 2022 году
© FBM.ru

В нынешнем году в Крыму были открыты семь новых пещер. Каждая из них имеет кадастровый номер, однако официальное название на данный момент они ещё не получили. Об этом проинформировал Геннадий Самохин, старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета.

Было отмечено, что новые карстовые полости обнаружили в районе гор Ай-Петри, Чатыр-Дага, а также Долгоруковской яйлы. В частности, возле Чатыр-Дага исследователь обнаружил вертикальную пещеру, которая представляет собой колодец глубиной 145 метров. А на Долгоруковской яйле была найдена пещера-источник протяженностью порядка 300 метров.

“Внутри нее находятся сифоны, полностью затопленные водой, поэтому ее дальнейшее исследование спелеологами возможно только с использованием водолазного снаряжения”, — прокомментировал Геннадий Самохин.

Специалист также подчеркнул, что все подземные открытия совершались при помощи специального оборудования. В частности, эксперты нашли в популярной Мраморной пещере до этого не известный зал при помощи дистанционного исследования земли. Доступ к новому залу исследователям еще необходимо будет расчистить.