Войти в почту

Кандидаты в президенты Казахстана продолжают агитацию в регионах

Меньше двух недель осталось до президентских выборов в Казахстане. Кандидаты продолжают агитацию в регионах и призывают избирателей идти голосовать. Что обещают, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева. Строить школы и больницы вместо жилых комплексов и торговых домов и пересмотреть жилищную программу обещает кандидат от оппозиции Нурлан Ауесбаев. О проблеме точечной застройки Астаны говорил на встрече с жителями столицы.

Кандидаты в президенты Казахстана продолжают агитацию в регионах
© Мир24

«Люди поднимали самые интересные вопросы. Например, о том, что вместо школ, детсадов, больниц строятся жилые дома в интересах олигархата», – сказал кандидат в президенты Казахстана Нурлан Ауесбаев.

А в штаб Мейрама Кажыкена каждый день по почте доставляют рабочие каски – символ человека труда. Кандидат от Содружества профсоюзов выступает за права работников. В предвыборной гонке ему помогают многочисленные соратники.

«Мы сейчас ведем работу по набору наблюдателей в регионах и крупных городах – Алматы, Шымкент, Астана. После этого будем проводить обучение и готовиться ко дню выборов», – сообщил руководитель центрального штаба кандидата в президенты М.Кажыкена Абул Кекильбаев. Повысить статус тружеников села и оказывать их семьям социальную поддержку обещает Жигули Дайрабаев. Об этом говорил с работниками рыбного комбината в селе Шелек Енбекшиказахского района. На предприятии разводят осетровых.

«Я держу в руках аральского осетра. Рыба исчезла из Аральского моря и реки Сырдарьи больше 50 лет назад. Но, к счастью, у нас в стране работают научные институты, где специалисты увеличивают популяцию этой ценной породы рыб», – отметил кандидат в президенты Казахстана Жигули Дайрабаев. Члены общественного объединения «Совет Генералов» одни из тех, кто поддерживает действующего президента. Это самая авторитетная в стране организация ветеранов.

«Группа генералов посетила республиканский общественный штаб. Мы обменялись здесь мнениями, знакомились с работой штаба. Высказали свои пожелания», – рассказал член республиканского общественного объединения «Совет Генералов» Омиртай Битимов. Каракат Абден за бесплатные вузы. Свою агитационную кампанию по Улытауской области начала встречей со студентами в Жезказгане. В колледжах и единственном вузе этого города учатся около семи тысяч человек. Молодежь просила решить проблемы с общежитиями, трудоустройством выпускников.

«Встреча с кандидатом прошла на очень высоком уровне. Мы получили ответы на все вопросы», – поделилась студентка Жанель Исаева.

Салтанат Турсынбекова возложила цветы к монументу декабрьских событий 86-го. Выступления студенческой молодежи стали важным этапом в обретении независимости. «Уже 31 год как Республика Казахстан стала независимым государством. Независимость – самое дорогое сокровище для нашего народа, прошедшего через многое ради нее. Независимость – это сбывшаяся мечта и, прежде всего, результат мужества казахского народа, стремящегося к свободе», – сказала кандидат в президенты Казахстана Салтанат Турсынбекова. Страна готовится к выборам. Во всех регионах организованы обучающие семинары, для членов избирательных комиссий, наблюдателей и доверенных лиц. Узнать место голосования и найти себя в списках избирателей можно через сайт электронного правительства.