Инфекционист Вознесенский объяснил происхождение  Covid-19

В пользу того, что вирус SARS-CoV-2 появился путем естественной эволюции и не имеет искусственное происхождение, говорит его распространенность по всему миру и отсутствие действенных препаратов против него. Такое мнение высказал доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский.

Инфекционист Вознесенский объяснил происхождение  Covid-19
© runews24.ru

Ранее теорию о том, что вирус создали в лаборатории, выдвинула группа из трех ученых. Они выяснили, что SARS-CoV-2 на 99,9% является искусственной копией естественного вируса.

Вознесенский объяснил, что создатели вируса в лабораторных условиях должны были бы преследововать несколько целей. Например, дальнейшее его использование как биологическое оружие. Но против этой версии говорит невысокая летальность коронавируса, которая сравнима с гриппом.

В теории создания вируса в геополитических целях эксперт также не верит, так как ковид распространился по всем странам и континентам.

Против версии, что вирус создали для выгоды фармкомпаний, говорит тот факт, что до сих не придумано средство, которое оказалось бы хотя бы на 90% действенным против него.

Поэтому Вознесенский утверждает, что вся развивающаяся вокруг вируса ситуация говорит о том, что он имеет ествественное происхождение.