Войти в почту

В Китае выявлен новый опасный для человека вирус. Его разносят землеройки

Китайские ученые обнаружили новый вид генипавируса, который получил название «Ланъе». В провинциях Шаньдун и Хэнань выявлено уже 35 случаев, пишет местное издание «Пэнпай».

В Китае выявлен новый опасный для человека вирус. Его разносят землеройки
© BFM.RU

Среди возможных симптомов — лихорадка, слабость, кашель, анорексия, мышечная боль, тошнота и рвота. Но пока заражения не были смертельными, а течение болезни не было тяжелым. Также неизвестно, передается ли вирус от человека к человеку. Он встречается у землеройковых, антитела к нему были обнаружены у собак и коз.

Различные виды генипавирусов встречаются уже около 20 лет в Юго-Восточной Азии, и пока серьезных вспышек они не вызывали, утверждает заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Н. И. Вавилова Сергей Киселев:

Сергей Киселев заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Н. И. Вавилова «Летальность для этого типа достаточно высокая, но на протяжении всех этих 20 лет, наверное, им болела совокупно 1 тысяча человек, а может, даже меньше в тех провинциях. Он не распространяется активно, его инфекционность пока что, как мы знаем, ограничена только переносом от животного к человеку, причем, насколько я помню, этот перенос может происходить через слизистую. Это если в местах, где летучие мыши его обнесут, люди собрали ягоды и не помыли — то есть при нарушении совсем элементарных санитарно-гигиенических требований. Перенос между людьми пока не зафиксирован, потому что люди в основном пытаются помыть предметы, поднятые с земли, на которых кто-то другой мог оставить отходы жизнедеятельности. Наверное, это правильная реакция человечества — человечество испугано ковидом и организует некие правильные барьеры, выявляет незнакомые виды вируса и поднимает потенциальную планку опасностям».

Пандемия COVID-19 показала, что вирусы могут мутировать, но в основном за счет передачи от человека к человеку. А этого от генипавирусов ждать не стоит, указывает профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш:

Дмитрий Кулиш профессор Сколковского института науки и технологий «Если бы он был способен передаваться, ученые бы уже это заметили. Если они сомневаются, скорее всего, он не передается. Значит, этот вирус быстро исчезнет — так же, как возник. Ничего специального, экстремального или особо интересного про генипавирусы наука не знает. Порядка 15 лет назад были секвенированы первые полные последовательности, они относятся к категории C — это не очень опасная категория».

Ученые обращают внимание, что новый вирус похож на вирус Нипах — один из самых опасных в мире, летальность которого составляет от 40% до 75% и от которого нет лекарства. Он был выявлен в 1999 году во время вспышки болезни среди фермеров-свиноводов в Малайзии. Последние заражения были зафиксированы в Индии в прошлом году. Тогда же в российском центре «Вектор» отмечали, что пристально изучают этот вирус с конца 1990-х и работают над препаратом для его лечения.