Войти в почту

В Университете Цукубы определяют когнитивные нарушения с помощью 5 рисуночных тестов

В Университете Цукубы определяют когнитивные нарушения с помощью 5 рисуночных тестов
© FBM.ru

В журнале Journal of Alzheimer’s Disease опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Университета Цукубы (Япония), которые обнаружили, что рисование может помочь определить, есть ли у человека легкие или тяжелые когнитивные нарушения, связанные с развитием деменции и болезни Альцгеймера.

По просьбе исследователей участники эксперимента выполнили несколько тестов для определения уровня когнитивного состояния мозга, а также прошли пять различных тестов, в которых им нужно было рисовать. Специалисты анализировали особенности рисунка, такие как сила нажима, скорость движения кисти, паузы и так далее. Затем исследователи сравнили полученные данные с результатами когнитивных тестов добровольцев с помощью компьютерной программы.

Результаты показали, что предложенная комбинация из пяти тестов, выявляющих различные особенности рисунка, позволяет определить наличие когнитивных нарушений с точностью 75,2 процента, что почти на 10 процентов лучше, чем каждый тест в отдельности.

“Хотя это было относительно небольшое исследование, результаты обнадеживают и открывают путь к созданию лучших скрининговых тестов для выявления когнитивных нарушений”, – сказали учёные.