Войти в почту

Новая комбинация двух препаратов позвонила снизить риск обострения астмы

Ратгерский университет совместно с международной группой учёных провёл глобальное исследование лекарственных препаратов для терапии и снятия приступов бронхиальной астмы и разработал комбинированный ингалятор для купирования обострения астмы на основе альбутерола и будесонида. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Новая комбинация двух препаратов позвонила снизить риск обострения астмы
© runews24.ru

Альбутерол - короткодействующий бета-2-агонист. Он расслабляет мышцы дыхательных путей, путём присоединения к крошечным белкам, называемым бета-рецепторами. Именно этот препарат в виде ингалятора больные используют для купирования приступа астмы. Будесонид - кортикостероид, помогает уменьшить отёк и раздражение дыхательных путей. Используется в лечении астмы.

Новый комбинированный препарат после клинических испытания показал высокую эффективность. У пациентов, которые его использовали, резко снизилась вероятность новых приступов астмы.

«Это представляет собой сдвиг парадигмы в лечении астмы. Мы видим, что это комбинированное лечение, которое является первым в своем роде, становится частью стандартной терапии», - заявил один из авторов исследования названного MANDALA.

В третьей фазе клинических исследований участвовали три тысячи пациентов с умеренной и тяжёлой астмой. Среди них были жители США, стран Южной Америки и Европы. Их разделили на три группы. Первая группа для снятия приступов астмы использовала ингалятор с альбутеролом и высокой дозой будесонида, вторая - альбутерол с более низкой дозой будесонида, третья - только альбутерол.

В первой и второй группе у пациентов улучшилась значительно функция лёгких, а также снизилось количество обострений астмы. Выяснилось, что альбутерол с более высокой дозой будесонида снижает риск обострения астмы на 27% в краткосрочной перспективе и на 24% снижает количество приступов астмы в течение года. Также новый препарат позволил снизить на 33% приём кортикостероидов, которые имеют неблагоприятные побочные эффекты, но которые нужны в поддерживающей терапии.