Войти в почту

В Венгрии неизвестные разгромили выставку фотографий украинских беженцев

ВЕНА, 5 апреля. /ТАСС/. Выставка фотографий, посвященная украинским беженцам и организованная в Будапеште под открытым небом, подверглась нападению неизвестных лиц. Как сообщила во вторник газета Hungary Today, своими действиями нападавшие выразили протест против проведения этого мероприятия и поставили под сомнение подлинность отобранных для него снимков.

Фотографии сорвали с демонстрационных щитов, сбросили на землю и разрисовали надписями, ставящими под сомнение подлинность снимков. Неизвестные предположили, что фото могли быть сделаны не на Украине, а на Ближнем Востоке, например, в Сирии. Инцидент произошел в ночь с воскресенья на понедельник, когда в стране завершились парламентские выборы. Полицейское управление Будапешта приступило к расследованию по факту вандализма.

Открытие этой фотовыставки, состоявшееся неделю назад, также сопровождалось протестами. В Hungary Today отмечают, что неизвестные пытались заглушить своими выкриками выступления участников церемонии, на которой присутствовали оппозиционный политик, мэр Будапешта Гергей Карачонь и посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Начиная с 24 февраля из Украины в Венгрию прибыло более 500 тыс. беженцев. Венгерское правительство оказывает им всестороннюю помощь, в том числе в поиске жилья и работы.