Войти в почту

Эксперт одобрил совет губернатора принимать «Арбидол» от омикрона

Александр Моор рассказал, что в аптечке его родителей собраны рекомендованные Минздравом общедоступные противовирусные препараты, в том числе «Умифеновир», он же «Арбидол».

Эксперт одобрил совет губернатора принимать «Арбидол» от омикрона
© Мир новостей

Кроме того, глава Тюменской области обратился к жителям с просьбой вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться, носить маску в общественных местах и не забывать обрабатывать руки антисептиком.

Фармаколог, профессор и доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Пирогова, профессор кафедры фармакологии Сеченовсегого медуниверситета Елена Карева, считает, что совет губернатора не лишен смысла.

По словам Каревой, рекомендация Моора имеет под собой основания, поскольку применение «Умифеновира» связано с длительным положительным опытом лечения гриппа и благоприятным профилем безопасности.

«Важно, что предложение губернатора опирается и соответствует актуальным Временным методическим рекомендациям Минздрава РФ – основному документу в нашей стране, регламентирующему подходы к терапии COVID-19», – отметила в интервью «Ридусу» фармаколог.

Более того, Елена Карева прокомментировала распространённые в Сети сообщения о том, что в августе 2020 года в Китае якобы установили отсутствие лечебного эффекта «Арбидола».

Профессор Карева объяснила это тем, что в Китае с 2020 года в связи с низкой заболеваемостью не обновлялись клинические рекомендации. В статье, упомянутой в «Википедии», говорится об исследованиях в группах по 20-30 человек, что по любым меркам недостаточно для каких-либо результатов об эффективности препарата.

По словам Каревой, Минздрав России, в отличие от ведомств Китая, основывает свои рекомендации на актуальных опубликованных научных данных и результатах проведенных доклинических исследований.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock