Войти в почту

Врач предупредил о распространении в РФ нового суперзаразного ВИЧ

В России может начаться распространение более заразного варианта ВИЧ, но есть возможность подготовиться к этому, потому что вирус не так быстро распространяется. Такое заявление сделал Руководитель Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Врач предупредил о распространении в РФ нового суперзаразного ВИЧ
© Ura.Ru

«Хотя терапией далеко не все охвачены, и другие профилактические мероприятия, по сравнению с Нидерландами, осуществляются в незначительных масштабах. Здесь мы можем рассчитывать на то, что ВИЧ распространяется медленно, и мы можем успеть эти мероприятия развернуть до того, как новый штамм начнет массово распространяться в России», — цитирует «Ридус» Вадима Покровского.

По его словам, вирус распространяется медленнее, чем COVID. Есть множество факторов, сдерживающих распространение новых штаммов ВИЧ, сказал Покровский. Большинство пациентов в Европе, где распространяется заразный вариант, находится на антиретровирусной терапии. Пока нет информации, что мутация ВИЧ способна обходить антиретровирусные препараты, отметил руководитель центра.

О распространении нового штамма ВИЧ сообщил журнал Science. Почти все зараженные были из Нидерландов. Исследование показало, что этот вариант не такой новый и возник еще в конце 1980-х годов, но распространение в Нидерландах замедлилось в 2010 году.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.