Открыто самое опасное свойство «омикрона»
Ученые из университета Киото провели исследование и выяснили, что именно позволяет «омикрону» так быстро распространяться, сообщает KONKURENT.RU.
По данным исследования, первый вариант коронавируса – уханьский – мог жить на поверхностях 56 часов. «Дельта»-штамм вне тела жил 114 часов.
«Омикрон» же может сохранять жизнеспособность на пластиковых поверхностях до 193,5 часа. Вероятнее всего, именно это послужило вытеснению «омикроном» других штаммов.
Напомним, что Роспотребнадзор приводит следующие данные: инкубационный период «омикрона» составляет от двух до пяти дней. При этом передается он в семь раз быстрее предыдущего штамма. Чаще всего поражает детей. А уничтожается с поверхностей простым дезинфицирующим средством.