Войти в почту

Новый штамм коронавируса «омикрон» в Оренбуржье обнаружили у 25 человек

В Оренбургской области коронавирус «омикрон» выявили у 25 человек. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Новый штамм коронавируса «омикрон» в Оренбуржье обнаружили у 25 человек
© ProOren

Генетически модифицированный штамм СOVID-19 по данным на 24 января обнаружили среди приезжих и не выезжавших за пределы области. Так, шесть случаев зарегистиррвоали среди прибывших из Индии, Египта, Турции и Доминиканской республики. Еще трое приехали с «омикроном» из других регионов России.

В большинстве же случаев переносчиками вируса являлись жители, которые не покидали пределы области. Как уточнили в Роспотребнадзоре, эти граждане не контактировали с прибывшими из других территорий. По всем фактам заражения специалисты установили и обследовали контактных людей.

Болезнь у людей протекает в форме ОРВИ. Ранее об этом сообщал отоларинголог Владимир Зайцев. Это усложняет выявление новой формы коронавируса. Для точного определения анализы заболевших отправляют в научно-исследовательские институты Роспотребнадзора.

Всего за день в Оренбуржье коронавирусом заболели 539 человек

Очередной всплеск заболеваемости СOVID-19 зарегистирровали 24 января. За сутки болезнь выявили у 539 человек. Это рекордные показатели для Оренбуржья. Всего с начала пандемии зарегистрировали 111 872 случая болезни.

С коронавирусом справились 100 344 оренбуржца. За сутки поправились 148 человек. Суточная смертность от СOVID-19 составила 4 случая. Всего с начала пандемии умерли 3 572 человека.

Сегодня минздрав Оренбургской области сообщил о поставке детской вакцины от коронавируса. В область привезли 1 680 доз. Их получат дети, родители которых дали согласие на это.