Войти в почту

«Омикрон» в Калининграде: можно ли определить «на глаз» и почему его так боятся

В Калининградской области выявили «омикрон». «Клопс» собрал ответы на самые распространённые вопросы про новый штамм ковида.

«Омикрон» в Калининграде: можно ли определить «на глаз» и почему его так боятся
© Клопс.Ru

1. Есть ли у «омикрона» специфические симптомы?

По внешним признакам определить, чем именно инфицирован человек, невозможно. Это можно установить только путём специального анализа.

2. Может ли ПЦР-тест не распознать коронавирус у человека со штаммом «омикрон»?

Нет, не может. Пробы на эту разновидность COVID-19 берут у больных, которым уже поставили диагноз «ковид». Материал отправляют в сертифицированные Роспотребнадзором лаборатории, которые занимаются секвенированием — расшифровкой генома вируса.

3. Как выявляют штаммы коронавируса?

Как только в мире регистрируется ещё одна разновидность COVID-19, лаборатории начинают готовиться к его диагностике. Запрашиваются образцы новой мутации вируса. Например, в начале декабря Россия направила просьбу на получение «омикрона», выявленного в ЮАР. Об этом писал РБК.

Далее готовятся специальные тест-системы. Они имеют скорее научное значение, в частных диагностических лабораториях их не встретить. Учёным важно понимать, как распространяется разновидность вируса в регионах — поясняет Роспотребнадзор.

4. Как выявляют новый штамм в Калининграде?

Как рассказали «Клопс» в пресс-службе областного Роспотребнадзора, пробы на секвенирование отправляются в НИИ им. Пастера в Санкт-Петербург.

5. Если много привитых и переболевших, почему все так боятся «омикрона»?

Риск заразиться есть и у вакцинированных людей, но у них болезнь будет протекать в более лёгкой форме.

Специалисты опасаются другого. По данным Роспотребнадзора, у «омикрона» инкубационный период значительно короче предыдущего варианта коронавируса. Человек, заболевший этим штаммом, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования. Кроме того, вирус передаётся в 7 раз быстрее по сравнению с циркулировавшей ранее «дельтой». Из-за таких особенностей штамм может спровоцировать внезапный резкий всплеск заболеваемости и привести к коллапсу системы здравоохранения.

Сутки назад в Калининградской области подтвердили первые случаи заражения «омикроном». Регион готовится к резкому подъёму заболевамости.