Войти в почту

В «Векторе» оценили вероятность заражения двумя COVID-штаммами одновременно

Вероятность заражения одновременно двумя штаммами COVID есть, но встречается достаточно редко. Это связано с тем, что разные мутации вируса поражают по-разному те или иные органы человека, заявил РИА Новости руководитель екатеринбургского филиала НИИ «Вектор» Александр Семёнов.

Вероятность заражения человека одновременно двумя штаммами коронавируса, конечно, существует, но это достаточно редкие события. Разные мутации вируса поражают по-разному те или иные органы человека, — сказал Семёнов.

О возможности заражения двумя штаммами единовременно также сообщил главный медицинский специалист компании Moderna Пол Бёртон. Он отметил, что в ближайшие месяцы штаммы «омикрон» и «дельта» будут сосуществовать, и «омикрон» начнёт инфицировать людей на фоне сложной ситуации с «дельтой», а это может привести к появлению новых мутаций. Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов также заявил, что сосуществование в организме двух штаммов «абсолютно возможно».

Ранее вирусолог Пётр Чумаков не исключил вероятность того, что штамм коронавируса «омикрон» был искусственно создан, о чём говорит характер его мутации, соединившей все предыдущие варианты вируса. По его словам, ослабленный характер вируса может объясняться тем, что его создатели решили прекратить пандемию.