Политолог раскритиковал чиновников за отсутствие понимания, «что такое снег»
Экономия властей Петербурга на уборке снега систематически приводит к коллапсу в городе. Чтобы исполнительная власть «зачесалась», нужно привлекать общественность и депутатов, об этом заявил представитель Регионального союза коммунистов, политолог Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на ФАН.
К минувшему 28 ноября снегопаду коммунальные службы Санкт-Петербурга опять были не готовы, из-за относительно небольшого снега город «встал».
Владимир Соловейчик подчеркивает, что данная проблема носит системный характер, но местные власти не придают ей должного значения.
«Такое ощущение, что наши городские начальники мысленно живут в какой-то теплой стране, где нет ни русской зимы, ни русского снегопада. Руководители комитета по благоустройству, видимо, вообще не знают, что такое снег», – заявил он.
Политолог выразил уверенность, что проблемы жилищно-коммунальной сферы не решаются в первую очередь из-за отсутствия общественного контроля за деятельностью чиновников и управляющих компаний, а также из-за невозможности отправить в отставку депутатов Законодательного собрания за недоработки при благоустройстве города.
Также Соловейчик считает, что для частных компаний проще и дешевле нанять 50 приглашенных рабочих, чем купить эффективную зарубежную машину. Несмотря на то что в городе есть техника, в том числе снегоплавильные машины, на улицах Петербурга в значительной степени присутствует ручной труд дешевых дворников.
Соловейчик отметил, что только резкое общественное недовольство и соответствующие депутатские обращения могут помочь решить проблему оперативно.
«Думаю, тогда исполнительная власть зачешется», – подытожил политолог.