Войти в почту

Джонсон заявил о возможности распространения штамма «омикрон» между вакцинированными

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о высокой вероятности распространения штамма COVID-19 «омикрон» между вакцинированными людьми, сообщает РИА «Новости».

Джонсон заявил о возможности распространения штамма «омикрон» между вакцинированными
© Мир24

В ходе пресс-конференции политик отметил, что новый штамм инфекции предполагает множество нюансов, которые могут быть неизвестны на ранней стадии его изучения, однако ученые получают все больше информации о данном варианте вируса.

«И действительно, похоже, что «омикрон» распространяется очень быстро и может распространяться между людьми, которые дважды вакцинированы», – заявил глава кабмина Великобритании.

Джонсон добавил, что Министерство здравоохранения страны уже выявило на территории королевства два случая заражения новым штаммом ковида. По его словам, новая вариация инфекции генетически существенно отличается от известных штаммов, что отчасти может снизить защиту, которую дают вакцины.

Для того, чтобы дать ученым время на изучение омикрон-штамма, власти страны обязали всех въезжающих на территорию Великобритании граждан в обязательном порядке сдавать ПЦР-тест и самоизолироваться до получения его результата.

Ранее председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери заявил, что новый вариант SARS-CoV-2 «омикрон» может представлять опасность для человечества в той же степени, что и вирус Эбола.