Войти в почту

Елизавета II раздражена странами, которые отказались участвовать в конференции по изменению климата

На днях один из представителей королевской семьи стал участником «экологического скандала». Принц Уильям заявил о том, что человечество должно работать на благо своей планеты, а не искать жизнь за пределами нашей галактики. Герцог Кембриджский обвинил всем известных миллиардеров, таких как Илон Маск, Джефф Безос в том, что они слишком увлеклись космической гонкой, забыв, что они не являются «межпланетными созданиями». Эти люди родились на Земле, поэтому в первую очередь, должны думать о благополучии нашей планеты, а потом уже путешествовать на другие. Многие стали оспаривать высказывание Уильяма, однако, в игру вступила королева.

Елизавета II раздражена странами, которые отказались участвовать в конференции по изменению климата
© Mainstyle

Елизавета II была «раздражена» тем, что мировые лидеры совершенно «не тянут» на свой статус, показывая не очень хороший пример, будущему поколению. Организации, которые занимаются «космическими гонками», будто бы учат людей использовать Землю, забирая из неё все природные силы и ресурсы, а после того как последствия станут необратимыми — сбегать на другую планету. Даже несмотря на то, что по правилам кодекса королева не имеет права принимать чью-то сторону и должна оставаться «нейтральной», особенно в темах, которые касаются политики, в данной ситуации Её Величество решила, что из любого правила есть исключения. Например, референдум о независимости Шотландии, а также Брексит — выход Великобритании из Европейского союза, это тот случай, когда Елизавета II обошла закон с другой стороны, в любом случае, такого рода вмешательства очень редки.

Елизавета II скандал по изменению климатаЕлизавета II

К сожалению, когда экологическая «обстановка» на планете лишь постоянно ухудшается, то просто невозможно молчать. Именно поэтому королевская семья в данной ситуации выступила единым фронтом и использовала всё своё влияние, чтобы вновь поднять вопрос об изменении климата. Стоит отметить, что принц Чарльз, который является большим любителем садоводства и ботаники, но обычно предпочитает оставаться в стороне, тоже не смог закрыть глаза на такие серьёзные проблемы. Принц Уэльский заявил, что «все мы находимся в шаге от последнего шанса». Кроме того, Чарльз убедительно попросил австралийского премьер-министра — Скотта Моррисона собрать все силы, которые только есть, и присоединиться к их экологическому «кругу».

Елизавета II и принц Чарльз изменения климатаЕлизавета II и принц Чарльз, 2021

Елизавета II также поддержала принца и даже выразила особое недовольство к Китаю, России и Австралии — странам, которые не собираются участвовать в конференции ООН по изменению климата СОР26 в Глазго, в следующем месяце. «Это действительно раздражает, когда они говорят, что не будут этого делать», — заявила Елизавета II. Монарх не побоялась высказать свою точку зрения и выступить в пользу активных действий по борьбе с изменением климата, что показывает готовность королевской семьи использовать свой статус для решения данного вопроса. Известно, что конференция ООН по изменению климата организуется Великобританией и Италией в конгресс-центре, который находится в британском Глазго. Страны должны предпринять все возможные решения для того, чтобы сократить выбросы и замедлить темпы глобального потепления. Это должно помочь адаптироваться к последствиям изменения климата, с тем чтобы защитить нашу планету от необратимых последствий.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья