Инфекционист Чепурнов оценил возможность мутаций коронавируса в теле животных
При этом остается неизвестным, будет ли такой коронавирус заразным для человека. Заболевание инфекцией уже фиксировали у норок, поэтому специалисты регулярно наблюдают за циркуляцией коронавируса в природе и его изменениями. Природные очаги для некоторых вирусов являются «подпиткой», после чего могут попадать к человеку.
«Появление природных очагов коронавирусной инфекции вполне вероятно. Возвратится ли потом это к человеку в "улучшенной" версии — вопрос», — объяснил инфекционист в разговоре с РБК.
Вирусолог Сергей Нетесов, в свою очередь, выразил другое мнение. Он считает маловероятным возможность передачи Sars-CoV-2 от человека к животному с последующим изменением до Sars-CoV-3.
В природе существует несколько тысяч мутаций Sars-CoV-2. Сейчас среди населения России циркулирует в основном штамм коронавируса «Дельта».