Войти в почту

В США будут вводить третью дозу вакцины только пожилым и находящимся в группе риска

Бустер не для всех. Третью дозу вакцины Comirnaty, разработанной BioNTech и Pfizer, следует вводить только людям старше 65 лет и тем, кто рискует перенести болезнь в тяжелой форме. Об этом заявила экспертная комиссия при Управлении по санитарному надзору за качеством медикаментов США, сообщает Deutsche Welle.

В США будут вводить третью дозу вакцины только пожилым и находящимся в группе риска
© BFM.RU

Американские эксперты сомневаются, что так называемая бустерная доза будет иметь хоть какой-то положительный эффект, если ее сделать лицам от 16 лет и старше. Кроме того, третий компонент может вызвать побочные эффекты. Это говорит о ненадежности западных РНК-вакцин, считает доктор медицинских наук, вакцинолог Михаил Костинов:

— Молодые люди всегда, в 18-60 лет у них отвечает иммунная система очень хорошо, мРНК-вакцины новые и, конечно, до конца они не изучены, поэтому о бустеризирующем эффекте надо еще думать, может быть, понадобится, может быть, через полгода, а не через год, а может, через полтора-два. Вот этот процесс пока сейчас изучается, наверняка будет группа исследований, в которых будет доказано — нужна, не нужна. Поэтому наверняка вот этот иммунный ответ, который они дают, может быть, более длительный. Пока они других вакцин не признают, которые другой технологии, а дальше исследования делаются, потому что все базируется на исследовании. Будут делать другие исследования, а пока что будет применяться эта методика, у них меняется все каждые шесть месяцев, поэтому не сказать, что это все, на всю жизнь они получат. Жизнь покажет.

— Каких побочных эффектов у молодежи они опасаются от бустерной дозы?

— Есть и местные реакции, на месте введения укола, и системная реакция, которая характеризуется поражениями различных органов тела, температурная реакция, известны неврологические реакции. У нас совсем другие вакцины, другого механизма действия, поэтому ревакцинация пока у нас в России будет.

Впрочем, разработчики BioNTech и Pfizer ранее отмечали, что третья доза обеспечивает самый высокий уровень защиты от мутирующих вирусов, в том числе от дельта-варианта, отмечается в статье Deutsche Welle. В то же время среди международных организаций в области здравоохранения ведутся дискуссии о том, нужно ли использовать дополнительные компоненты в принципе, в том числе для ревакцинации. Альтернативное решение — отправить их туда, где есть их нехватка. По данным февральской статьи в авторитетном медицинском журнале Lancet, самые богатые страны, в которых проживает 16% мирового населения, имеют почти 70% доз. Бедные регионы, в свою очередь, располагают лишь 0,2% всех вакцин, следует из данных ВОЗ. Продолжит научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев:

Виталий Зверев научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова «Идет сейчас спор между ВОЗ и всякими органами здравоохранения и компаниями о том, надо ли вообще ревакцинацию проводить. Может быть, важнее привить тех, кто не привит вообще во всем мире, передать вакцину в те страны, в которых вообще еще не начали прививаться против коронавируса. Может быть, это вещь политическая, что они не хотят какую-то группу населения ревакцинировать, это вовсе не значит, что у них есть иммунитет, и что они не заболеют после первой вакцины без ревакцинации».

В некоторых странах уже начались разговоры о четвертой дозе вакцины. Подготовиться к введению четвертой инъекции призвал глава отдела по борьбе с коронавирусом в Израиле Салман Зарка. Он объяснил это большей заразностью дельта-штамма коронавируса, иммунитет к которому у людей со временем пропадает.