Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Опаснейший вирус лежит в морозилке «Вектора»

В мире существует только две лаборатории, где хранится вирус натуральной оспы.

Вирусолог Сергей Нетесов рассказал об устройстве лаборатории новосибирского центра «Вектор», в котором хранится вирус натуральной оспы.

Этот вирус считается самым опасным патогеном за всю историю человечества. Она унесла жизни десятков миллионов людей. Победить оспу удалось благодаря вакцинации.

Вирус существует только в двух лабораториях мира — в «Векторе» (Кольцово) и CDC (США, Атланта). В векторовской лаборатории оспа помещена в морозильную камеру, на которой установлены специальные датчики.

«Сами корпуса в «Векторе» оборудованы так, что в них электричество может пропасть только на секунды. Подведены три источника электроснабжения, поэтому разморозки холодильников случиться не может. Система электроснабжения такая же, как на атомных электростанциях», — сказал Нетесов в интервью «Известиям».

С патогеном работают только вакцинированные сотрудники, облаченные в специальные скафандры. В любой комнате, где работают с вирусом, стоят телекамеры, записи с которых хранят годами.

По завершении работы специалист проходит два душа: один с дезинфектором, другой обычный. Стоки по специальной трубе уходят в грязную зону с инактиватором.

«Инактивация двойная: сначала добавляют химический агент, и далее эта субстанция нагревается до 130 градусов в течение 40 минут. Это перегретая вода под давлением. Так как там несколько атмосфер давления, то это вода, а не пар. В этом режиме убивается все живое, даже споры», — уточнил Нетесов.

Вирусолог: можно ли «смешивать» вакцины от гриппа и коронавирусаНовосибирские ученые завершили испытание вакцины от оспы