Озон против вируса: как лечат пациентов с ковидом?
Озонотерапию начали применять для борьбы с коронавирусом. Одними из первых приступили к ее использованию в Москве. Как проходит лечение ковидных пациентов и каков механизм действия озона, телеканалу «МИР 24» рассказала доктор медицинских наук, заместитель директора Института анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии при Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Татьяна Федорова.
- Расскажите о вашем опыте применения озонотерапии для лечения коронавируса.
Татьяна Федорова: Озонотерапия в последнее время достаточно широко используется в лечении новой коронавирусной инфекции. Мы имеем большой опыт использования озона в лечении этого коварного заболевания. Эта методика достаточно широко распространена уже и в России, и за рубежом. В нашем Центре мы используем озонотерапию с 1992 года, имеем колоссальный опыт лечения с использованием данной методики целого ряда заболеваний.
Наш Центр с мая 2020 года по сентябрь 2020 года был перепрофилирован в ковид-госпиталь. Оказалось, что озонотерапия является дополнительным адъювантным методом лечения тяжелых пациентов. У нас есть опыт лечения 250 пациентов, и мы провели почти 1300 процедур озонотерапии. Все специалисты, которые занимаются озонотерапией, знают, что существуют разные методики, которые можно использовать в лечении тех или иных заболеваний, но наиболее хорошо себя зарекомендовал метод системной озонотерапии, который заключается в озонировании физиологического раствора, и в последующем внутривенном вливании этого раствора пациентам с ковидом. Можно использовать озонотерапию у пациентов и с легкой, и с тяжелой степенью тяжести заболевания.
Подробнее – в видео.