Войти в почту

Можно ли смешивать Pfizer со «Спутником V» — мнение эксперта

Исследования о возможности смешивания разных видов вакцин от коронавируса еще ведутся — но некоторые люди уже готовы ставить себе компонент от одной вакцины, а второй — от другой. Выясняем, можно ли это делать.

Можно ли смешивать Pfizer со «Спутником V» — мнение эксперта
© WMJ.ru

Ирина Кириченкопресс-служба

Стоит ли отложить уколы красоты после прививки от коронавируса

Врач Ирина Кириченко, отоларинголог международного медицинского центра «ОН КЛИНИК», доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН в беседе с WMJ.ru поделилась своим экспертным мнением по поводу того, можно ли смешивать разные вакцины от коронавируса.

Кириченко считает, что лучше этого не делать, приводя в пример американскую и российскую вакцины. «У Pfizer один механизм действия, это РНК-вакцина, «Спутник» — это векторная вакцина, у нее другой механизм действия. Задействованы иные иммунные механизмы», — говорит она.

Этого делать однозначно нельзя, поскольку это может привести к осложнениям,

Зависит ли коронавирус от жары и времени года — мнение врача

— считает Кириченко. В июле во Всемирной организации здравоохранения заявили, что люди сами, без рекомендации врача, не должны принимать решения о смешении разных вакцин. Университет Оксфорда все еще проводит клинические исследования, чтобы понять взаимодействие вакцин AstraZeneka и Pfizer. В эти исследования включили также вакцины Moderna и Novovax.

В их ходе уже стало известно, что пациенты, которые получили первой дозой AstraZeneka, а затем второй дозой Pfizer, более подвержены легкой лихорадке и другим побочным эффектам средней тяжести, чем те, кто привился полностью вакциной AstraZeneka.

Ранее врачи нашли причины невосприимчивости некоторых людей к коронавирусу.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Daniel Karmann / Global Look Press