Центр Чумакова подал заявку на участие вакцины "Ковивак" в международной программе Covax
МОСКВА, 24 июня /ТАСС/. Центр им. Чумакова подал заявку для участия созданной вакцины от коронавирусной инфекции "Ковивак" в международной программе Covax, сообщил ТАСС заместитель генерального директора по проектной деятельности и инновациям центра Константин Чернов.
"Мы подали заявку для участия в программе Covax. Процедура не одномоментная, будет готовить и предоставлять документы для участия в программе", - сказал он.
Международная программа Соvax разработана при участии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для облегчения доступа развивающихся стран к вакцинам от коронавируса.
Минздрав России 19 февраля зарегистрировал инактивированную цельновирионную вакцину "Ковивак", разработанную в федеральном государственном бюджетном научном учреждении "Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН" (Центр им. Чумакова). В цельновирионных вакцинах используются либо искусственно ослабленные вирусы, не способные вызвать заболевание, либо уже убитые вирусы (инактивированные).