Учёные нашли связь между цветением растений и распространением коронавируса

Пыльца растений может способствовать более быстрому распространению COVID-19. К такому выводу пришли учёные Университета Никосии (Кипр), пишет «Царьград».

Учёные нашли связь между цветением растений и распространением коронавируса
© Парламентская газета

Специалисты построили компьютерную модель, которая продемонстрировала связь между цветением растений и более активным распространением коронавируса. Результаты исследования они опубликовали в научном журнале Physics of Fluids.

Так, эксперты создали полную 3D-модель ивы и предположили, что оно выбрасывает около 10 тысяч частиц пыльцы при условии слабого ветра — около четырёх метров в секунду. Оказалось, что в случае высокой концентрации пыльцевых зёрен в воздухе или во время цветения весной социальная дистанция в два метра не является мерой безопасности для людей на открытом воздухе.

«Таким образом, органы государственной власти должны пересмотреть принципы социального дистанцирования», — заметили учёные.

Они считают, что частицы коронавируса могут прилипать к пыльце растений и поэтому распространяться активнее.

Ранее доцент кафедры микробиологии и вирусологии Ярославского государственного медицинского университета Андрей Цветков заявил, что резкий рост заболеваемости коронавирусом в России может быть связан с необычной реакцией иммунной системы на вещества, не причиняющие большинству людей неприятностей, в том числе на тополиный пух.