Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Связь между величиной мозга приматов и количеством социальных контактов не подтвердилась

Шведские ученые проверили расчеты антрополога из Великобритании Робина Данбара, который раскрыл в 1992 г. связь между количеством друзей и величиной мозга людей и приматов, и не нашли доказательств его теории. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Стокгольмского университета, сославшись на статью в журнале Biology Letters.

"Теория, на основе которой было выведено число Данбара, оказалась очень шаткой. Мозг прочих приматов обрабатывает информацию совершенно иначе, чем мозг людей, а на устройство их групп оказывают влияние другие факторы, в частности, чем они питаются и какие хищные звери на них охотятся. Помимо того, типичные размеры соцсетей среди людей сильно отличаются", — рассказал доцент Стокгольмского университета Патрик Линденфорс, чьи слова были приведены пресс-службой вуза.

Число Данбара было выведено в 1992 г. известным антропологом Робином Данбаром. Он отметил, что типичные размеры социальных групп среди приматов были как-то связаны с величиной их мозга в целом и площадью коры больших полушарий в частности.

 

Фото: nat-geo