Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) предложили способ наномодификации поверхностей, который позволит расширить возможности их применения. Например, как передает РИА Новости, биосовместимые антикоррозионные покрытия для титана способны серьезно повысить надежность и срок службы имплантов в организме.
Двухслойное покрытие на основе интерметаллических оксикарбонитридов (Ti4Ni2(O,N,C)) для имплантов из никелида титана, благодаря особой наноструктуре, позволяет избежать его растрескивания и отслоения при деформации основы. Способ его нанесения включает последовательное магнетронное напыление в аргоновой атмосфере трех чередующихся слоев нанопленок по схеме Ti-Ni-Ti, после чего изделие нагревают до начала самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
- Разработанная нами схема напыления и отжига покрытия Ti-Ni-Ti позволила создать плотный и тонкий кристаллический слой фазы Ti4Ni2(O,N,C), коррозионная стойкость которого не уступает стойкости нитридов титана, широко применяемых сегодня, но при этом превосходит их по механическим свойствам, - подчеркивает заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью форм ТГУ Екатерина Марченко.
Технология была запатентована авторами, она может быть применима при создании имплантов в хирургии, кардиологии, травматологии. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале Vacuum.