Ученые впервые нашли планеты за пределами нашей галактики

Американские астрономы впервые обнаружили экзопланеты за пределами галактики Млечный путь. Статья об их открытии вышла в журнале Astrophysical Journal Letters. По состоянию на февраль 2018 года за пределами Солнечной системы обнаружено 3728 планет, при этом 622 системы состоят из одной и более планет – все они были открыты внутри нашей галактики различными методами.

Найдены планеты за пределами нашей галактики
© University of Oklahoma

Открыть внегалактические планеты впервые удалось методом гравитационного микролинзирования. Ученые Университета Оклахомы наблюдали при помощи рентгеновской обсерватории Chandra за далеким квазаром RX J1131–1231, расположенном в 6 млрд световых лет от Земли. Свет этого квазара на своем пути искажается более близкой к нам галактикой, расположенной на расстоянии 3,8 млрд световых лет, поэтому на Земле видны сразу четыре изображения квазара.

Анализируя рентгеновское излучение в трех из четырех изображениях квазара, ученые обратили внимание на необычное смещение определенных линий в спектре, которое может быть объяснено только наличием большого числа планет в галактике-линзе. "Эта галактика находится в 3.8 млрд световых лет от нас, и нет ни малейшего шанса увидеть эти планеты напрямую даже с самыми лучшими телескопами, которые можно себе представить", - пояснили авторы статьи. Математические расчеты позволили даже оценить распространенность и массы планет в галактике-линзе – ученые считают, что в среднем на одну звезду Главной последовательности там приходится более двухсот объектов тяжелее Марса но легче Юпитера.