Сезон синеньких: три рецепта быстрых закусок с баклажанами от Юлии Высоцкой
Никаких банальностей: готовим капонату, баклажанный соус для тортильи и рулетики с творогом и ветчиной.
Лучшее, что можно сделать из баклажанов, — закуски. Они прекрасно сочетаются с другими овощами, сливочными соусами и подсушенным хлебом. Известная актриса и автор кулинарного проекта «Едим дома» Юлия Высоцкая поделилась с «Рамблером» простыми и эффектными рецептами блюд из баклажанов, которые получатся у каждого.
Кростини с капонатой
Подсушенный хлеб — это кростини, а тушённые с овощами баклажаны — это капоната.
Хлеб и овощи для этих традиционных итальянских блюд подойдут те, что есть у вас дома, строгого рецепта не существует — он свой у каждой хозяйки.
«Что такое капоната? Это баклажанная икра, или, как говорила моя бабушка, соте. Капонату чаще всего готовят на Сицилии».
Юлия Высоцкаяактриса, ресторатор, гастрономический эксперт
Набор ингредиентов в капонате всегда «на глаз». Помидоров и баклажанов может быть больше или меньше, зелень — только любимая, а каперсы легко заменяются оливками.
Ингредиенты на 4 порции:
- 4 куска хлеба;
- 1 крупный баклажан;
- 1 фенхель;
- 1 средний помидор;
- 3 консервированных помидора в собственном соку;
- 3 маринованных артишока;
- ½ лимона;
- 1 лук-шалот;
- 2 зубчика чеснока;
- 1 ст. л. каперсов;
- 1 ст. л. тыквенных семечек;
- 1 веточка базилика;
- 6 ст. л. оливкового масла;
- 1 ст. л. уксуса;
- ¼ ч. л. соли.
Как приготовить:
- Баклажан нарежьте кружочками толщиной примерно в полсантиметра. Чтобы они не потемнели, можно сбрызнуть лимонным соком и промокнуть бумажной салфеткой или пересыпать кружочки солью, а потом промыть их под проточной водой. Порежьте баклажаны на кубики.
- Очистите шалот и нарежьте его тонкими полукольцами. Лук в капонате можно использовать любой — красный или белый репчатый тоже подойдут. Чеснок нарежьте тонкими слайсами, сильно измельчать не нужно, чтобы при жарке он не сгорел.
- Разогрейте в глубокой сковороде 4 столовые ложки оливкового масла. Обжарьте в нём лук и чеснок до прозрачности на среднем огне, затем всыпьте в сковороду баклажаны.
- Зелень фенхеля порубите мелко и отложите в сторону, а клубневый стебель тонко нарежьте и отправьте в сковороду к баклажанам. Всё посолите и жарьте, постоянно помешивая.
- Помидор и томаты в собственном соку нарежьте кубиками и без выделившегося сока выложите в сковороду. Когда овощи будут почти готовы, добавьте каперсы и влейте столовую ложку оливкового масла и уксус.
- Артишоки нарежьте четвертинками и также добавьте в сковороду. Всыпьте зелень фенхеля и тыквенные семечки, перемешайте и снимите с огня.
- Нарежьте хлеб и подсушите его с обеих сторон на сковороде-гриль, затем смажьте оставшимся оливковым маслом и выложите сверху капонату. Украсьте рубленым базиликом и подавайте к столу.
Тортильи с баклажанным соусом
Быстрый соус с баклажанами готовится за 20 минут и подойдёт как для праздничного стола, так в качестве закуски для просмотра любимого сериала. Рецепт легко адаптировать под себя: кинзу можно смело заменить петрушкой, а йогурт — простоквашей. Вместо тортильи можно взять тонкий лаваш или готовые чипсы начос.
Ингредиенты на 2 порции:
- 1 баклажан;
- 2 лепёшки тортильи;
- 1 маленький пучок кинзы;
- 1 лимон;
- 1 зубчик чеснока;
- 2 ст. л. жирного йогурта;
- 2 ст. л. оливкового масла Extra Virgin;
- 3 ст. л. оливкового масла для жарки (можно заменить на подсолнечное);
- 1 щепотка зиры;
- соль и чёрный молотый перец — по вкусу.
Как приготовить:
- Баклажан нарежьте тонкими длинными пластинами. Посолите и поперчите, смажьте оливковым маслом для жарки со всех сторон. Понадобится примерно 2 столовые ложки масла.
- Разогрейте сковороду и обжарьте на ней ломтики баклажана с каждой стороны до золотистой корочки. Готовые баклажаны остудите на бумажном полотенце, чтобы стекло лишнее масло.
- Чеснок очистите и раздавите плоской стороной ножа. Переложите его и зиру в ступку и разотрите пестиком. Затем добавьте молотый перец и оливковое масло Extra Virgin, хорошо размешайте.
- Мелко порубите кинзу. Цедру лимона натрите на мелкой тёрке. Лимон разрежьте пополам и выдавите сок из одной половинки. Соедините кинзу, 1 чайную ложку цедры и 1 чайную ложку лимонного сока в глубокой миске. Добавьте заправку с зирой и чесноком, йогурт и хорошо перемешайте.
- Обжаренные баклажаны нарежьте тонкими полосками и смешайте с соусом.
- На сковороде разогрейте ложку оливкового масла. Тортильи нарежьте узкими треугольниками и быстро обжарьте с обеих сторон каждый кусочек, чтобы он стал тёплым и хрустящим. Если вам удобнее обжаривать круглые тортильи целиком — так тоже можно, разрезайте их уже прогретыми.
- Баклажаны в соусе переложите в сервировочную миску, а лепёшки выложите на тарелку. Используйте тортилью как ложку, зачерпывайте ей баклажаны и наслаждайтесь.
Рулетики из баклажанов и ветчины с творожной начинкой
Нежные рулетики из баклажанов и ветчины с творожным сыром готовятся за полчаса. А советы Юлии Высоцкой позволят сделать их без лишнего масла и жира.
«Это блюдо можно подавать на завтрак, на обед и на ужин — отличная закуска. Готовится она просто и быстро. Чтобы закуска была максимально здоровой, мы не будем жарить баклажаны на растительном масле. Вместо этого запечём их на гриле. А для начинки приготовим домашний сыр бурсен — это французский творожный сыр с травами», — поясняет Юлия Высоцкая.
Ингредиенты на 2 порции:
- 1 крупный баклажан;
- 250 г мягкого нежирного творога (0% или 1%);
- 125 г сыра моцареллы;
- 100 г тонко нарезанной ветчины;
- половина среднего помидора;
- 1 веточка тархуна;
- 1 веточка базилика;
- ½ зубчика чеснока;
- 1 ст. л. оливкового масла;
- щепотка сухого майорана;
- ¼ ч. л. молотого чёрного перца;
- ¼ ч. л. соли.
Как приготовить:
- Баклажан разрежьте вдоль на пластины толщиной примерно 0,5 см. Обжарьте их с двух сторон на сковороде-гриль до мягкости.
- Приготовьте бурсен — пряную творожную массу. Для этого тархун и чеснок мелко порубите. Добавьте их в творог вместе с майораном. Количество пряностей регулируйте по вкусу. Поперчите, посолите.
- Моцареллу нарежьте мелкими кубиками, добавьте в творожную массу и хорошо перемешайте.
- Помидор также порубите мелким кубиком, посолите, поперчите и сбрызните оливковым маслом, отложите в сторону.
- Достаньте ветчину. Если у вас широкие ломтики, разрежьте их так, чтобы баклажаны и ветчина были примерно одной ширины. На ломтик ветчины выложите ломтик баклажана, с одного края положите столовую ложку творожной массы и сверните рулетик.
- Разложите рулетики на тарелке, сверху уложите рубленые помидоры и посыпьте нарезанным базиликом.