Материал сделан совместно соSberEco

Новые выбросы мазута и сотни пострадавших птиц: что сейчас происходит на пляжах Анапы

11 апреля в Чёрном море зафиксировали новое пятно нефтепродуктов и появились сообщения о сотнях замазученных птиц. В этот же день загрязнения достигли берега. Оперативные службы и волонтёры работают в усиленном режиме. Рассказываем о том, что сейчас происходит на пляжах Анапы.

Новое нефтяное пятно и 800 пострадавших птиц: что происходит в Анапе
© setisitolopata/телеграм-канал

Какова ситуация на море и берегу

Оперативный штаб Краснодарского края 11 апреля сообщил, что в акватории Чёрного моря, в 11 км от побережья Анапы, обнаружено пятно нефтепродуктов. В сообщении говорилось, что радужную плёнку на поверхности воды зафиксировал капитан проходящего судна. Власти утверждают, что оно могло образоваться из-за ударов беспилотников по танкерам.

За два дня до этого на пляжах обнаружили около 50 птиц, загрязнённых нефтепродуктами: специалисты предположили, что птицы испачкались как раз в этой радужной плёнке в море.

По данным оперштаба, радужную пленку обработали биосорбентом (45 кг материалов) и установили боновые заграждения. Но ветер продолжил сносить загрязнение в сторону Анапы и села Витязево.

Уже 11 апреля нефтепродукты оказались на берегу. Первый выброс произошёл на Витязёвской косе (между Витязево и Благовещенской), которая является частью особо охраняемой природной территории «Анапская пересыпь». 12 апреля на пляже «Тортуга» в селе Витязево началась масштабная уборка. Сотрудники МЧС, «Кубань-СПАС» и волонтёры с утра приступили к сбору загрязнённого грунта. За день очистили 400 м береговой полосы, собрали более 1 000 мешков с песком, содержащим нефтепродукты.

13 апреля спасатели и добровольцы завершили работы на косе между Витязево и Благовещенской. К процессу привлекли 110 сотрудников МЧС, «Морспасслужбы» и «Кубань-СПАСа» и около 20 волонтёров. В этот день очистили ещё 600 м побережья.

«Главная задача — не навредить, в первую очередь — себе»: эксперты выпустили справочник по ликвидации нефтеразливов

Также по радиолокационному снимку от 13 апреля специалисты увидели, что пятно нефтепродуктов в море разорвало на части, а значит, загрязнение может водой разнести в разные стороны и вынести на берег одновременно в разных частях. Тогда оперативно убрать выбросы с берега будет ещё труднее.

© setisitolopata/телеграм-канал

Второй выброс нефтепродуктов на берег произошёл 14 апреля: на центральном пляже Анапы зафиксировали загрязнение протяжённостью около 170 м. За два дня —14 и 15 апреля — спасатели и волонтёры провели уборку этой территории.

«Берег был похож на муравейник — копают, гребут, грузят, увозят тут же, перемещаются на другие точки, копают, гребут и дальше по смыслу. Только радость от такой слаженной работы. МЧС, «Кубань-СПАС», «Морсспасслужба», волонтёры — чётко и быстро устранили выброс», — написали в своём канале добровольцы «Сети.Сито.Лопата», которые с января 2025-го занимаются уборкой пляжей Анапы.

Также 15 апреля в канале эколога Жоры Каваносяна появилась информация о предполагаемом источнике нефтеразлива в районе Витязево–Анапа. По имеющимся данным, это танкер Sofia под флагом России. Точный объём попавших в море нефтепродуктов пока не установлен, так же как и причина нефтеразлива.

Пляжи Анапы планируют открыть для отдыхающих к 1 июня

Сообщений о новых выбросах нефтепродуктов на берег пока не поступало. А замазученные птицы продолжают появляться, и как минимум одна уже доплыла до Сочи.

© zhemchujnaya9/телеграм-канал

Что происходит с птицами

С 10 апреля 2026 года реабилитационный центр «Жемчужная» в селе Витязево принял больше 800 птиц, испачканных нефтепродуктами.

По словам директора организации «Зелёный патруль» Романа Пукалова, нефтепродукт, обнаруженный сейчас, отличается от мазута, который был на птицах после крушения танкеров в декабре 2024 года. Сейчас птиц отмывать легче.

Тем не менее поступившие животные страдают от химических ожогов и сильной интоксикации, поэтому их нужно как можно скорее отмыть.

Волонтёры и специалисты центра проводят комплексную реабилитацию:

  • первичная мойка и очистка оперения от нефтепродуктов;
  • медицинское обследование и лечение химических ожогов;
  • восстановительный период в специализированных вольерах;
  • подготовка к выпуску в естественную среду обитания.

По словам сотрудников центра, длительность помывки зависит от размера птицы: черношейную поганку моют около 30–40 мин., гагару — 1–1,5 ч. Сначала пернатые поступают в стационар, а потом в реабилитационный отсек. Процесс восстановления зависит от иммунитета птицы. Полностью испачканные в мазуте особи могут остаться в центре до линьки.

Сейчас центру требуется помощь добровольцев для отмывания птиц, а также для постройки новых вольеров для отмытых пернатых.

Помочь и не навредить: как пройти бесплатный курс о волонтёрстве в ЧС

Помочь можно и удалённо: в телеграм-канале есть список необходимых лекарств, расходных материалов и прочих вещей, которые можно заказать через маркетплейсы. А также вы можете оказать финансовую помощь, которая пойдёт на сооружение новых вольеров, кормление волонтёров и прочие нужды центра. QR-код и реквизиты для оплаты есть в канале центра.

Будут ли новые выбросы нефтепродуктов на пляжи Анапы и Темрюкского района, зависит от направления ветра: если он будет дуть с моря, то нефтяная плёнка может снова достичь берега. Помимо этого загрязнения, на черноморском побережье есть и другая проблема: волонтёры с середины февраля 2026 года убирают пальмовое масло с пляжей Темрюкского района. Откуда на побережье пальмовое масло и каковы риски для экосистемы, читайте в нашем материале.

Подпишитесь на «Рамблер» в Max! Будем на связи вопреки блокировкам и сбоям.