Почему у кожистых морских черепах нет твёрдого панциря
Кожистые морские черепахи (Dermochelys coriacea) — единственный вид черепах, у которых вместо костного панциря мягкая броня из натянутой кожи. Животные получили такую особенность в процессе эволюции. Разбираемся, какие преимущества кожистые черепахи получили от своего уникального строения тела.
В отличие от других видов, у которых панцирь покрыт роговыми пластинами, броня кожистых морских черепах состоит из множества мелких несросшихся костных фрагментов, покрытых плотным слоем кожи. Спинной щит по форме напоминает сердце и состоит из семи продольных гребней, похожих на тугие канаты, а брюшная сторона — из пяти таких же гребней. Эта полукостная гибкая структура надёжно защищает внутренние органы черепахи, несмотря на отсутствие жёсткой брони.
Особое строение панциря дало кожистым черепахам возможность освоить большую территорию: они встречаются во всех океанах мира, кроме Арктики и Антарктики. Эти животные могут поддерживать стабильную температуру тела в широком диапазоне вод — от умеренных до тропических широт — за счёт толстого жирового слоя, снижения метаболизма и периферического кровообращения. Кровеносные сосуды, расположенные близко к поверхности кожи, регулируют температуру тела черепахи: в холодной воде сосуды сужаются и сохраняют тепло, а когда жарко — расширяются и отдают его. То есть мягкий панцирь помогает черепахе не замёрзнуть в прохладной воде и не перегреться в тёплой.
7 интересных фактов о Чёрном море
Кроме того, именно благодаря гибкому панцирю кожистые черепахи — одни из самых глубоко ныряющих животных, дышащих воздухом. Они регулярно погружаются на глубину более 1 000 м, а максимальная зарегистрированная глубина — 1 344 м. Твёрдый панцирь не выдержал бы давления воды на таких глубинах и разрушился. Мягкий панцирь кожистой черепахи сжимается во время ныряния и восстанавливает форму, когда животное всплывает.
Представители этого вида — рекордсмены среди черепах по размеру и дальности миграций. Средняя длина взрослой особи — 1,52 м при среднем весе 453 кг. Самый большой самец кожистой черепахи весил 900 кг при длине 2 м. Эти внушительного размера животные перемещаются из мест гнездования в тропических регионах в места кормления в более холодных водах, преодолевая расстояние до 16 тыс. км за одну миграцию. Самую длинную миграцию совершила самка кожистой черепахи, проплыв почти 21 тыс. км. Лёгкий кожистый панцирь гиганта экономит энергию при заплывах на такие дальние расстояния, а обтекаемая форма снижает сопротивление воды.
Помимо уникального панциря, кожистые черепахи отличаются и другими особенностями: их кожа гладкая, без ороговевших чешуек, характерных для других рептилий, а тёмный панцирь усыпан белыми точками, выполняющими, вероятно, камуфляжную функцию. Эти пятна, как и узоры на лице у других видов морских черепах, помогают учёным идентифицировать отдельных особей.
Взрослые кожистые черепахи не имеют естественных хищников. Однако перед лицом угроз, созданных человеком, эволюционная броня этих рептилий бессильна. С 2013 года этот вид включён в Красный список Международного союза охраны природы как уязвимый, потому что популяции кожистых черепах стремительно сокращаются по всему миру. Гигантские рептилии гибнут из-за рыболовных сетей, застройки пляжей, изменения климата и загрязнения океанов пластиком. Для черепах особенно опасны его мягкие виды. Какая доза пластика смертельна для черепах, морских птиц и млекопитающих, узнайте в нашем материале.