Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Тулякам рассказали о главных политических событиях недели

Июль подошел к концу, и Тульская область плавно переходит в ритм августа. Кто- то готовится к школе, а кто‑то строит планы на бархатный сезон. Тем не менее есть темы, которые остаются актуальными вне зависимости от сезона. О главных политических итогах прошедшей недели расскажет заместитель главного редактора «Тульских новостей» Светлана Буслаева.

...

1 августа состоялось 154‑е заседание избирательной комиссии региона, и его итоги заметно продвинули процесс формирования списка претендентов на депутатские кресла. Ключевым результатом встречи стала регистрация сразу семи кандидатов в депутаты Государственной Думы девятого созыва.

Стоит напомнить, что ранее комиссия уже зарегистрировала пять кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва. По Тульскому одномандатному избирательному округу № 181 в их число вошли Юрий Бровко («ЕДИНАЯ РОССИЯ») и Александр Маринков (ЛДПР). В Новомосковском одномандатном избирательном округе № 182 удостоверения получили Надежда Школкина («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Александр Балберов (ЛДПР) и Юрий Моисеев («РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ»). А теперь, по итогам заседания 1 августа, список пополнился еще семью претендентами. По Тульскому одномандатному округу № 181 в него вошли Дмитрий Андросов от партии «Справедливая Россия», Анна Иванова от «Новых людей» и Антон Парамонов от «Яблока». В Новомосковском одномандатном округе № 182 статус зарегистрированных кандидатов получили Сергей Гребенщиков («Справедливая Россия»), Алексей Гриневич («Родина»), Кира Калиничева («Яблоко») и Валентин Соин («Новые люди»). Сейчас из 17 человек, выдвинувшихся по одномандатным округам в Тульской области, статус зарегистрированных уже имеют 15. Это значит, что основная масса участников фактически определена. Прием документов продолжается и завершится 5 августа, так что у претендентов еще есть время, чтобы пройти все необходимые этапы. Для самих кандидатов регистрация - это не финиш, а скорее старт.

Напомним, что 18, 19, 20 сентября в Тульской области пройдет 6 избирательных кампаний: выборы депутатов Государственной Думы РФ, дополнительные выборы депутатов Тульской областной Думы, а также дополнительные выборы муниципального уровня в г.Туле, г.Кимовске, р.п. Одоеве и МО Яблоневское Каменского района.

...

Александр Рем назначен внештатным советником губернатора Тульской области Дмитрия Миляева - его задачей станет содействие развитию Новомосковска. Назначение вступило в силу с 22 июля и будет действовать на протяжении всего срока полномочий главы региона.

Ситуация выглядит неоднозначно, главы города до сих пор нет, а советник при губернаторе уже появился. Такое решение наводит на мысль, что постоянный руководитель в Новомосковске появится еще не скоро. А когда появится вряд ли ему будет комфортно работать, ведь его взгляды вполне могут разойтись с взглядами советника.

Возникает вопрос, что мешает Александру Рему заниматься развитием Новомосковска в статусе заместителя председателя Тульской областной думы? Ведь формально у этой должности тоже есть рычаги влияния - от участия в формировании бюджета до продвижения инициатив на региональном уровне. Какие именно вопросы по развитию города не удается решить в рамках этой работы?

...

В Туле на неделе вынесли приговор бывшему руководителю комитета имущественных и земельных отношений администрации города Андрею Слепцову, обвиняемого в получении взяток в двух эпизодах. Наказание - 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме лишения свободы, ему назначен штраф в размере 1 800 000 рублей, конфискованы 550 тысяч рублей, а также лишение права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 6 лет. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Напомним, что, по материалам дела, чиновник получил в общей сложности 800 тысяч рублей: 500 тысяч рублей в ноябре 2024 года и 300 тысяч рублей в ноябре 2025 года - от представителя коммерческой организации за уклонение от проведения ревизионных и иных проверочных мероприятий. Санкция инкриминируемой статьи предусматривала наказание до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, денежные средства могли быть связаны с компанией‑собственником Криволученских бань, расположенных по адресу ул. Доватора. Владельцем имущества указано АО «Лотос», генеральным директором - Татьяна Силаева. По данным дела, компания зафиксировала убыток в размере около 3 млн рублей за прошлый год.

Удивился ли Слепцов приговору или нет, по его мимике было непонятно - лицо оставалось почти неподвижным, будто он заранее готовился к любому исходу. Возможно, за месяцы следствия эмоции успели перегореть, и к финалу процесса осталась лишь холодная отрешенность.