Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

МИД: Страны ОДКБ развивают отношения с Афганистаном

Участники Договора о коллективной безопасности и соседние государства Центральной Азии активно налаживают взаимодействие с Кабулом для обеспечения региональной стабильности, сообщил постоянный представитель при ОДКБ Виктор Васильев.

Васильев подчеркнул важность контроля за обстановкой в регионе, передает РИА «Новости».

«Свое отношение с соседним Афганистаном выстраивают как государства-члены ОДКБ, так и другие центральноазиатские страны, не входящие в Организацию. Разумеется, уровень таких отношений и характер связей разнятся», – заявил дипломат.

Постпред добавил, что взаимодействие касается противодействия террористическим угрозам и экстремизму. Стороны также обсуждают борьбу с незаконным оборотом наркотиков в рамках профильных операций и регулярно проводят встречи профильной рабочей группы.

В мае представители России и Афганистана заключили соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Месяцем позже российский МИД призвал Исламабад и Кабул завершить вооруженный конфликт на границе.

В прошлом году глава ведомства Сергей Лавров обсудил с афганским коллегой совместную борьбу с терроризмом и наркобизнесом.