Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Беспилотники доставят избирательные бюллетени в труднодоступные районы

Сегодня, 30 июля, в Санкт-Петербурге ЦИК России и АФК "Система" подписали соглашение об использовании безэкипажного катера для доставки избирательной документации и провели показательные испытания судна, сообщает пресс-служба ЦИК.

Эксперимент предполагает, что до начала голосования беспилотные аппараты доставят в отдельные участковые избирательные комиссии бюллетени и информационные материалы, а после окончания подсчета голосов таким же образом привезут итоговые протоколы для передачи в территориальные избиркомы.

"Применение новых современных беспилотных технологий на выборах имеет важные преимущества - сокращение трудозатрат и финансовых ресурсов при проведении голосования в труднодоступных местностях и обеспечение безопасности при доставке избирательной документации", - отметила глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, новой возможностью воспользуются в этом году избиркомы Карелии, Архангельской и Кемеровской областей.

"При участии наших уважаемых партнеров будет реализован эксперимент по доставке избирательной документации беспилотными аппаратами по воде и по воздуху, и мы намерены последовательно расширять данную практику", - добавила глава Центризбиркома.

По словам председателя Совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, такие решения в самом скором времени будут применяться и в других сферах - от доставки медикаментов и продуктов до обеспечения удаленных территорий жизненно необходимыми грузами.