Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Госдума предоставила статус ветерана боевых действий сапёрам МЧС, работавшим в зоне СВО

Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий специалистам МЧС, которые занимались поиском, обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных предметов в зоне спецоперации. 

© Дума ТВ

Автором инициативы стала группа депутатов и сенаторов во главе с руководителем фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Владимиром Васильевым. Изменения вносятся в закон «О ветеранах». К ветеранам боевых действий будут отнесены военнослужащие и работники спасательных воинских формирований МЧС, сотрудники и работники подразделений федеральной противопожарной службы, а также работники профессиональных аварийно-спасательных формирований ведомства. 

Статус предоставят тем, кто в ходе СВО участвовал в поиске, обезвреживании или уничтожении взрывоопасных предметов на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. 

Лица этой категории, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с выполнением указанных работ, будут относить к инвалидам боевых действий. 

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Его положения распространятся на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.