Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио в Маниле закончились. Они продлились более получаса, передает корреспондент ТАСС.
Как сообщили в МИД России, Лавров довел до Рубио информацию о реальном положении дел на линии боевого соприкосновения и акцентировал недопустимость дальнейшей накачки Украины вооружениями. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили нормализацию условий работы дипломатических миссий России и США.
ТАСС собрал основное о переговорах.
Детали встречи
Переговоры стартовали в 11:54 (06:54 мск) и прошли согласно намеченному графику.Главы внешнеполитических ведомств вместе с делегациями покинули зал для переговоров в 12:31 по местному времени (07:31 мск).Как сообщил дипломатический источник, инициатором встречи Лаврова и Рубио стала американская сторона.С российской стороны в переговорах также приняли участие замглавы МИД Андрей Руденко, директор департамента внешнеполитического планирования Алексей Дробинин и постпред президента при АСЕАН Евгений Загайнов.С американской - замгоссекретаря по политическим делам Элисон Хукер и специальный посланник президента Серджио Гор.Представителям СМИ разрешили снять первые кадры встречи.Американские журналисты стали выкрикивать вопросы.В частности, одна журналистка спросила Рубио, будет ли он в ходе встречи спрашивать Лаврова, помогает ли Россия Ирану в наведении целей.Госсекретарь США промолчал.При этом по правилам самих американцев задавать вопросы было запрещено.Спустя 10-15 секунд журналисты покинули переговорную комнату.
Заявление МИД России
Как сообщили в МИД России, Лавров довел до Рубио информацию о реальном положении дел на линии боевого соприкосновения.Глава МИД России вновь подтвердил готовность страны к урегулированию конфликта на Украине и приверженность договоренностям, достигнутым в Анкоридже.Кроме того, Лавров и Рубио обсудили нормализацию условий функционирования дипломатических миссий России и США.Они также обсудили региональную и международную проблематику, в том числе обстановку в Персидском заливе.Кроме того, Лавров и Рубио договорились продолжить контакты по линии дипломатических ведомств, в том числе в рамках международных организаций.