Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем, окончательном чтении закон "об ограничениях" для россиян, уехавших из страны и заочно осужденных в РФ по ряду статей политического характера, в том числе за дискредитацию армии и нарушение порядка деятельности иноагентов.

Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
© Суть событий

Документ, в частности, запрещает им делать банковские переводы, распоряжаться собственным имуществом и даже получать консульские услуги за рубежом.

Как заявил депутат Василий Пискарев, закон касается россиян, которые "скрываются за рубежом от исполнения наказания, будучи признанными виновными в совершении уголовных преступлений и ряда административных правонарушений в сфере безопасности".

Речь идет о статьях об иноагентах, дискредитации армии, участии в деятельности нежелательной организации и призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

Закон предусматривает в том числе запреты:

- на регистрацию недвижимости и транспортных средств;

- на использование электронной подписи;

- на совершение сделок по доверенности;

- на использование водительского удостоверения, а также всех видов лицензий;

- на дистанционное банковское обслуживание;

- на получение государственных, муниципальных услуг в электронной форме, консульских и заочных нотариальных услуг, регистрацию ИП и так далее.

Депутат заявил, что принятые меры "направлены на обеспечение принципа неотвратимости наказания". "Мы уверены: это будет справедливо по отношению к тем, кто намеренно скрывается за рубежом от законного приговора суда и заслуженного наказания", - подчеркнул он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что те, кто уехал за рубеж, не может быть политической оппозицией. "Оппозиционные партии в нашей стране представлены в парламенте. А тот, кто уехал за рубеж, не может представлять никакую политическую оппозицию. Тот, кто уехал за рубеж и вредит стране, - это не оппозиция, это предатели, это преступники", - заявил он (цитата по ТАСС).

Читайте также:

Госдума приняла закон, который разрешает арест имущества релокантов за действия «против интересов РФ»

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян