Генсек СНГ рассказал, к чему приведет выход Молдавии из Содружества

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Выход Молдавии из СНГ нанесет ей ущерб, приведет к потере рынков и лишит многих других преимуществ. Об этом заявил ТАСС генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"Все эксперты, которые занимаются этими вопросами - выхода Молдовы, - приходят к выводу, что это ущерб для республики. Это большая потеря рынка. Кроме того, потеря преимуществ, которые дают соглашения в рамках СНГ. Но политические соображения (в Кишиневе - прим. ТАСС) возобладали", - сказал он.

Отношение Молдавии к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду, которая провозгласила курс на евроинтеграцию и отказалась участвовать в саммитах Содружества. После в Кишиневе были официально приняты решения о выходе из базовых договоров СНГ - о создании Содружества, устава и Алма-Атинской декларации, о чем был уведомлен Исполнительный комитет организации. Это запустило процедуру, которая продлится год. При этом Кишинев заявлял о желании продолжить участие в части соглашений и договоров в рамках Содружества, которые считает для себя полезными. В молдавской оппозиции, в частности в крупнейшей в стране оппозиционной Партии социалистов, неоднократно выражали несогласие с курсом властей на разрыв с СНГ и подчеркивали, что это противоречит интересам страны и народа.