Поверенный в делах РФ во Франции отметил бездоказательность обвинений в кибератаках
ПАРИЖ, 17 июля. /ТАСС/. Обвинения Министерства иностранных дел Франции в адрес России в совершении кибератак не подкреплены доказательствами и публиковались в день встречи так называемой коалиции желающих, оказывающей поддержку Украине в конфликте против России. Об этом заявил временный поверенный в делах РФ во Франции Александр Зезюлин во время вызова в МИД республики.
"17 июля временный поверенный в делах РФ во Франции был приглашен во французский МИД, где ему были предъявлены надуманные обвинения в адрес российской стороны в кибератаках против Франции. Со своей стороны [он] категорически отверг эти обвинения, указав на их голословность и бездоказательность. Также он обратил внимание на то, что спекуляции были обнародованы в день встречи в Париже так называемой коалиции желающих, видимо, чтобы хоть как-то обосновать ее антироссийские настроения", - сообщили ТАСС в пресс-службе посольства.
Там также подчеркнули, что сами по себе обвинения со стороны Парижа выглядят "особенно гротескно", учитывая тот факт, что Франция сама оказывает поддержку Украине в конфликте против России. "Их озвучивает страна, предоставляющая киевскому режиму вооружения и снабжающая его спутниковыми и разведданными, осуществляя тем самым деятельность, направленную на нанесение ущерба нашей стране", - указало посольство.
13 июля министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро объявил о планах ввести новые санкции против ряда физических и юридических лиц, которые, по утверждению Парижа, причастны к якобы имевшим место недавним кибератакам в Европе, которые Франция приписывает российской стороне. По версии Барро, соответствующие действия направлены против "министерств, компаний и операторов", а одним из примеров такой деятельности стало нарушение работы железнодорожной сети в Польше. В общей сложности эта кампания, как утверждает глава МИД, затронула десяток европейских стран, среди которых и Франция, однако он не стал уточнять, какой именно ущерб был нанесен республике.
В этот же день Евросоюз ввел дополнительные санкции против России в отношении 9 физических лиц и 4 организаций за якобы имевшие место кибератаки. Санкции включают запрет на въезд в ЕС и блокировку банковских активов указанных лиц и организаций, если таковые в Евросоюзе удастся найти.