Сенатор Бас: преследование Новиковой подрывает основы гуманитарной деятельности

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Судебное производство по делу основателя гуманитарной организации SOS Donbass Анны Новиковой подрывает основы международной гуманитарной деятельности и порочит право на помощь нуждающимся. Такое мнение высказала ТАСС сенатор от ЛНР Ольга Бас.

Ранее федеральный омбудсмен Яна Лантратова сообщила, что 15 июля в Париже состоится судебное заседание по делу россиянки, гражданской активистки Анны Новиковой. Французские власти уже более полугода держат ее в женской тюрьме по доносу Союза украинцев Франции. По словам Лантратовой, вина Новиковой заключается лишь в том, что она является основателем и вице-президентом гуманитарной организации SOS Donbass.

"Арест и судебное производство по делу Анны Новиковой, руководителя Ассоциации SOS Donbass, является недопустимым актом, который подрывает основы гуманитарной деятельности и права на помощь тем, кто в ней нуждается. В течение трех лет она неустанно трудилась на благо мирных жителей Донбасса, рискуя собственным благополучием ради спасения других", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что данный судебный процесс - "не только удар по гуманитарным инициативам, но и явное проявление двойных стандартов в международной политике". "Мы должны отстаивать права тех, кто борется за справедливость и поддержку в трудные времена", - подытожила Бас.

Ассоциация SOS Donbass выступает в поддержку жителей Донбасса и Новороссии, пострадавших в ходе конфликта с Украиной. Она регулярно проводит акции солидарности с жителями Донбасса и против отправки оружия на Украину в разных коммунах Франции с 2022 года. Она уже направила несколько конвоев с гуманитарной помощью в Донецкую и Луганскую народные республики.