Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Захарова высмеяла слова Каллас о «геополитическом значении» российской рыбы

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во вторник, 14 июля, высмеяла слова главы дипломатии Европейского союза Каи Каллас о причинах исключения российской рыбной продукции из нового пакета ограничительных мер.

© Вечерняя Москва

Ранее Каллас пояснила, что рыба не была включена в санкционный список из-за ее стратегического значения и позиции ряда государств — членов ЕС. По словам дипломата, изначально геополитическая важность этого товара и его влияние на ключевые процессы были недооценены.

Отвечая на это, Захарова отметила, что длительные дискуссии европейских чиновников о геополитической значимости продукта привели к потере его потребительских свойств. Она добавила, что эта ситуация характерна не только для рыбной продукции.

— Пока Каллас разбиралась с геополитическим занижением рыбы, она протухла. И не только рыба, — передает слова Захаровой «КП».

До этого Каллас подтвердила, что страны ЕС пока не достигли окончательного согласия по 21-му пакету санкций против России. По словам главы Министерства иностранных дел Литвы Кестутиса Будриса, разногласия между европейскими странами сохраняются в вопросах введения запрета на морские перевозки и ужесточения ограничений на поставки российского сжиженного природного газа.