Лавров: значимость сотрудничества РФ и Африки по контртеррору закрепят на саммите

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Значимость сотрудничества России и Африки по борьбе с терроризмом будет дополнительно закреплена на осеннем саммите в Москве. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Чада Абдулайе Сабре Фадулом.

Лавров: значимость сотрудничества РФ и Африки по контртеррору закрепят на саммите
© ТАСС

"Это сотрудничество обязательно продолжится. Я думаю, что его значение будет дополнительно закреплено на предстоящем в октябре в Москве третьем саммите Россия - Африка", - отметил глава МИД РФ.

"Что касается борьбы с терроризмом, то мы здесь бескомпромиссную борьбу ведем на разных направлениях. Оказываем всяческую помощь нашим африканским друзьям, - сказал Лавров. - В Нигере, Мали, в целом ряде других стран этого региона работает Африканский корпус Минобороны РФ, с помощью которого, как нам сейчас говорили представители этих стран во время африканской поездки [Лаврова в страны Африки], прежде всего благодаря помощи которого удалось Вооруженным силам Мали и Нигера подавить попытки мощных террористических атак".

Кроме того, министр подчеркнул, что реформы Совета Безопасности ООН не будет без удовлетворения нужд Африки.