Володин пригласил зарубежных парламентариев наблюдать за выборами в Госдуму

МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил приглашения зарубежным парламентам и международным парламентским структурам принять участие в работе миссии наблюдателей на выборах депутатов Госдумы IX созыва. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Володин пригласил зарубежных парламентариев наблюдать за выборами в Госдуму
© ТАСС

Соответствующие письма адресовали в том числе Межпарламентской Ассамблее государств - участников СНГ, Центральноамериканскому парламенту, Панафриканскому парламенту и Африканскому парламентскому союзу, Межпарламентской ассамблее Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и Латиноамерикано-Карибскому парламенту, говорится в сообщении.

Помимо этого, Володин пригласил принять участие в работе миссии наблюдателей парламентариев из стран-партнеров по СНГ, ОДКБ и БРИКС и представителей национальных парламентов ряда других дружественных государств.

Осенью 2026 года в России пройдут выборы депутатов Государственной думы девятого созыва. Голосование пройдет с 18 по 20 сентября. Параллельно состоятся выборы в законодательные собрания 39 регионов, а также выборы высших должностных лиц субъектов РФ: в 7 регионах - прямые, в 3 - путем избрания региональными парламентами. Всего замещению подлежат около 23 тыс. мандатов.