Пашкин раскритиковал передачу МВД отдельных полномочий в сфере трудовой миграции

Государственная дума приняла в окончательном чтении закон о передаче МВД полномочий Минтруда по утверждению перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов, имеющих право на получение вида на жительство в России в упрощенном порядке.

Кроме этого, МВД по согласованию с министерством труда получило право разрешать трудовым мигрантам и лицам без гражданства, временно пребывающим в нашей стране, работать не только в субъекте, где было выдано разрешение на работу или временное проживание, но и в других территориях РФ.

Председатель Независимого межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин заявил «Свободной Прессе», что с учетом ситуации с нагрузкой в МВД, за утверждение перечней профессий мигрантов должны все-таки отвечать соответствующие подразделения Минтруда или иного профильного ведомства.

«Давайте так, образно. Какой-нибудь музыкант — эта профессия относится к тем, которых можно или нужно в Россию допускать и проверять. И что теперь МВД будет решать, кто там хороший музыкант или дирижер? Как-то странно это», — уточнил собеседник издания.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, наделение Министерства внутренних дел дополнительными полномочиями в области трудовой миграции позволит усилить госконтроль за ней.

«Вот если Володин сказал, что при этом еще выделят дополнительные деньги на МВД, то да. Тогда и люди придут в эту работу. А так функции добавили, а денег нет. Я считаю, что это беспредел. Вообще, просматривается желание наших законодателей развалить министерство», — подчеркнул Пашкин.

Ранее председатель ГД отмечал, что увеличение пошлин для мигрантов носит обоснованный характер.

Последние новости и все самое важное о мигрантах и миграции, — в теме «Свободной Прессы».