МИД РФ сомневается в выполнении Киевом обязательств по правам венгров Закарпатья

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Киев на практике никогда не выполняет обязательства по соблюдению прав нацменьшинств, нет оснований рассчитывать на приверженность украинской стороны договоренностям по закарпатским венграм. Об этом заявил ТАСС замминистра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

МИД РФ сомневается в выполнении Киевом обязательств по правам венгров Закарпатья
© ТАСС

Так он прокомментировал недавние венгерско-украинские договоренности по обеспечению прав проживающего в Закарпатской области Украины венгерского национального меньшинства.

"Хорошо известно, что украинская сторона на практике не выполнила ни одного из принятых на себя обязательств в отношении соблюдения прав и свобод нацменьшинств, в том числе закарпатских венгров. Нет никаких оснований серьезно рассчитывать на это и сейчас", - сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, судить об этих договоренностях "представляется затруднительным в связи с отсутствием в открытом доступе соответствующих документов". "Насколько известно, в том числе в Венгрии это вызывает вполне обоснованные подозрения относительно того, что режим Владимира Зеленского, заполучив желаемое (Будапешт отозвал "вето" на выделение кредитно-финансовой помощи ЕС на сумму $90 млрд, а также на запуск евроинтеграционных переговоров), забудет о своих обещаниях", - констатировал Любинский.

"Между тем ситуация в правочеловеческой сфере на Украине постоянно деградирует, - продолжил замминистра. - Применительно к русскоязычному населению она просто катастрофическая. Грубо и бесцеремонно нарушаются основные права и свободы человека, в том числе национальных меньшинств, включая закарпатских венгров".

Как отметил Любинский, несмотря на стремление Будапешта к достижению договоренностей с Украиной по обеспечению прав венгерского нацменьшинства в части законов "Об образовании", "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", а также "О среднем образовании", многолетние попытки, "в том числе посредством неоднократных обращений к ОБСЕ, СЕ и Евросоюзу, вернуть ситуацию в плоскость, определяемую конституционными и международно-правовыми обязательствамим Украины, конкретных результатов не дали".