Валтонен о контактах Кошты с Москвой: встречи политиков пока преждевременны

Свое заявление министр сделала на фоне критики, обрушившейся на Кошту после того, как стало известно о его контактах с Москвой. Ряд стран ЕС восприняли это болезненно. В офисе председателя Евросовета позже уточнили, что разговоры велись исключительно для налаживания дипломатических контактов, без обсуждения содержательных вопросов.

Валтонен о контактах Кошты с Москвой: встречи политиков пока преждевременны
© runews24.ru

При этом Валтонен предупредила, что Евросоюз не должен выглядеть так, будто он любой ценой готов пойти на перемирие. Европа поддерживает Украину и не может быть нейтральным посредником, подчеркнула она. По ее мнению, союз обязан быть представлен наилучшим образом, когда речь зайдет о будущих переговорных процессах.

Напомним, что НАТО и Киев готовят оружие для ударов по авиабазам РФ. Глава МИД Венгрии пригрозила блокировкой переговоров Украины с ЕС.