Медведев предложил подумать об иске по изъятию дворца президента Польши

Зампредседателя Совбеза РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев, комментируя попытку польских властей через суд отобрать здание экс-генконсульства России в Гданьске, предложил предъявить иск об изъятии дворца Бельведер в Варшаве.

Медведев предложил подумать об иске по изъятию дворца президента Польши
© Российская Газета

"Видимо, для баланса с лишением госнаград бандеровских прихвостней поляки задумали через суд отнять у России здание бывшего консульства в Гданьске", - написал Медведев в мессенджере MAX. "Про дипломатические иммунитеты имущества говорить с польскими оглоедами бессмысленно", - считает он.

Медведев напомнил "распоясавшимся захватчикам чужого", что резиденция польского президента - дворец Бельведер - построена на средства Российской империи. "Это русские деньги!" - подчеркнул он и предложил подумать о предъявлении Россией иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения.

Напомним, генконсульство РФ в Гданьске закрылось в конце декабря 2025 года по решению главы польского МИД Радослава Сикорского. Здание находится в собственности России, но Варшава утверждает, что после распада СССР оно стало польским имуществом.