МИД РФ: Москва не поднимает вопрос отмены санкций, но не приемлет их как норму
КАЛИНИНГРАД, 27 июня. /ТАСС/. Россия не инициирует дискуссию об отмене западных санкций, но считает их укоренение в мировой системе недопустимым. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Александр Трофимов в интервью ТАСС на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба "Валдай".
"Что касается России, то мы не заводим разговор о том, как снять антироссийские санкции. Не мы их вводили, не нам и спрашивать, как и когда они будут сняты, - сказал он. - Но если возвращаться к тому, как вы сформулировали вопрос, то к односторонним принудительным мерам все же привыкать нельзя. Эта практика не должна быть частью международной жизни, международного взаимодействия, и все ответственные члены мирового сообщества это понимают".
Трофимов подчеркнул, что практика односторонних принудительных мер нарушает Устав ООН, и поэтому на многосторонних площадках Россия с единомышленниками из числа стран мирового большинства ставит этот вопрос. "Вопрос о том, что эта практика должна быть исключена из международных отношений. Мы об этом говорим в ООН, в том числе в Группе друзей в защиту Устава ООН. Опять же, в БРИКС, в Шанхайской организации сотрудничества, продвигаются резолюции Генеральной Ассамблеи ООН", - добавил дипломат.
"Мы продолжим соответствующие усилия, потому что они прививают международному сообществу понимание о том, что такая практика неприемлема. Это очень важная политическая работа", - заключил он.
Полный текст интервью будет опубликован в 10:30 мск.