Посольство РФ возьмет на себя функции Русского дома в Кишиневе
КИШИНЕВ, 26 июня. /ТАСС/. Российское посольство в Молдавии частично возьмет на себя функции взаимодействия в области культуры после закрытия Русского дома в Кишиневе. Об этом сообщил ТАСС посол РФ Олег Озеров.
"Какие-то формы культурной активности посольство, безусловно, сохранит. Пока мы не можем конкретно сказать, как это будет. Этот вопрос сейчас решается в Москве. Но посольство, безусловно, всегда ведет культурную работу. И когда я был послан в Королевство Саудовская Аравия, в отсутствие культурного центра мы все равно проводили различные мероприятия", - сказал дипломат.
Русский дом в Кишиневе продолжит работу до 4 июля, когда завершается срок действия соглашения между Молдавией и Россией о функционировании культурного центра. Прозападное правительство Молдавии приняло решение выйти из договора в одностороннем порядке. Новость о решении закрыть Русский дом спровоцировала ряд акций протеста российских соотечественников в Кишиневе. Посольство РФ назвало решение властей Молдавии очередным демаршем "с целью повышения градуса напряженности". В диппредставительстве также заявили, что Москва не заинтересована в обострении отношений.