Восемь районов Орловской области не освоили деньги по нацпроектам

Восемь районов Орловской области не освоили ни копейки по нацпроектам, сообщает

Восемь районов Орловской области не освоили деньги по нацпроектам
© Курские известия

ОрелТаймс

В восьми районах Орловской области пока не стартовали кассовые расходы по национальным проектам. Деньги фактически не «пошли» в дело. Вчера на совещании в областной администрации обсудили ход реализации нацпроектов на местах. У чиновников, по сути, уже поменялась и общая сумма, направленная на госпрограммы: неделю назад она составляла 7,8 млрд рублей, а сейчас — 7,6 млрд. По словам главы департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергея Антонцева, наиболее активно средства осваивает Знаменский район. А в ряде муниципалитетов освоение, как прозвучало, идет по нулям: среди них Залегощенский, Малоархангельский, Новодеревеньковский, Троснянский, Сосковский, Корсаковский, Ливенский, Краснозоренский, Верховский, Дмитровский, Должанский районы. При этом и там, где контракты уже заключены, обстановка далека от идеальной. В Орловском округе, например, идет расторжение ранее заключенных соглашений: из трех контрактов два уже прекращены. Замгубернатора по развитию АПК Сергей Борзёнков обратился к врио главы округа Сергею Шебанову с просьбой разобраться: возможно, за срывами стоит общая системная причина. Губернатор Андрей Клычков не раз подчеркивал проблему недобросовестных подрядчиков и призывал глав районов теснее взаимодействовать с правоохранителями. В текущем году, как отмечают власти, благодаря работе прокуроров удалось пресечь свыше 180 нарушений, подготовить 136 актов прокурорского реагирования, привлечь к дисциплинарной и административной ответственности 35 должностных лиц и возбудить уголовное дело.